Krankengeld-Falle auch für "Beschäftigte"


 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    Krankenkassenforum Foren-Übersicht - aktuelles und Meinungen zur Gesundheitspolitik

Nächstes Thema : Thomas Schulte-Kellinghaus vs illegale BSG-Krankengeld-Falle  

Autor Nachricht
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Mo Jan 08, 2018 3:33 pm    Titel: Krankengeld-Falle auch für "Beschäftigte"

.
Die Frage stand schon länger im Raum: „Wie ist das im Beschäftigungsverhältnis
nach Ablauf der Entgeltfortzahlung und der Monatsfrist des § 7 Abs. 3 SGB IV?“

Jetzt hat die ehemalige „Versicherten-Hoffnung“, Herr Ulrich Knispel, Vorsitzender
Richter am LSG NRW, Essen, „genau besehen“ und mit Hinwies auf Sonnhoff
( = „zutreffend“) die Katze aus dem Sack gelassen.

Also: ALLE ACHTUNG - AUCH IM BESCHÄFTIGUNGSVERHÄLTNIS !!!
.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Fr Jan 12, 2018 11:46 am    Titel: so oder so illegale Krankengeld-Falle

.
Die nebenan geäußerte Einschätzung, dass die Krankengeld-Fallen-
Praktiken der Krankenkassen so oder so illegal sind, entweder weil die
Krankengeld-Falle gegen „Arbeitslose“ eingesetzt wird oder weil sie
„Beschäftigte“ verschont, stützt sich auf den Knispel-Teil-Satz:

Zitat:

Insbesondere nach Beendigung des Beschäftigungsverhältnisses (genau
besehen auch bei bestehendem Beschäftigungsverhältnis nach Ablauf der
Entgeltfortzahlung und der Monatsfrist des § 7 Abs. 3 SGB IV, zutreffend
Sonnhoff in jurisPK-SGB V, 3. Aufl., § 46 Rn. 37 ff) ist ein nahtloser …



.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Mo Feb 12, 2018 10:42 am    Titel:

.
AOK-Bundesverband


Zu Fragen in diesem Zusammenhang ist der AOK-Bundesverband beteiligt, u. a.:

Zitat:

4. Anwendung der Krankengeld-Falle während des Arbeitsverhältnisses nach Ablauf der Entgeltfortzahlung
und der Monatsfrist des § 7 Abs. 3 SGB IV



Aber der drückt sich:
http://www.krankenkassenforum.de/neue-krankengeld-rechtsprechung-b-3-kr-22-15-r-vp87308.html?highlight=#87308

Wie lange noch?
http://www.krankenkassenforum.de/lckenlosigkeit-vp87516.html?highlight=#87516
.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Mo Feb 19, 2018 8:09 am    Titel:

.
SuperNova stellt hier die richtige Frage:
http://www.krankenkassenforum.de/neue-krankengeld-rechtsprechung-b-3-kr-22-15-r-vp87574.html?highlight=#87574

Geben die Krankenkassen-Experten (auch k) eine Antwort?
.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Fr Feb 23, 2018 11:13 am    Titel:

.
Und was meinen die 11 AOKn

http://aok-bv.de/aok/aoks/

und ihre (alternierenden) Verwaltungsrats-Vorsitzenden

sowie der Aufsichtsrat des AOK-Bundesverbandes

http://aok-bv.de/aok/bundesverband/index_15666.html

zu dieser Anfrage



und dieser Reaktion („Antwort“) ?


.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
broemmel



Anmeldungsdatum: 08.01.2012
Beiträge: 2360
Wohnort: Im schönen Norden

Verfasst am: Fr Feb 23, 2018 12:33 pm    Titel:

Langeweile?

Alte Kamellen.......
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
billy



Anmeldungsdatum: 12.02.2010
Beiträge: 263

Verfasst am: Fr Feb 23, 2018 8:06 pm    Titel:

Hallo Herr Butz,
nun wird es aber tatsächlich ein bisschen langweilig. Zu dem Thema sind doch alle einer Meinung:
Ja, natürlich gibt es die „Falle“ auch für laufend Beschäftigte. Nämlich in dem Fall, wenn zwischen dem Ende der zuletzt bescheinigten AU und der nächsten ärztlichen Folgefeststellung mehr wie 1 Monat liegt.

Dass dieser Fall höchst selten ist, ergibt sich von selbst. Jeder halbwegs vernünftige Arzt würde nach so langer Zeit nicht so ohne weiteres eine Folge-AU bescheinigen (was er nach den AU-RL auch gar nicht dürfte). Und selbst der dümmste Patient würde wohl darauf kommen, dass es nach einem Monat zu unschönen Diskussionen mit dem Arzt kommt. Insofern gibt es von dieser Konstellation nur Einzelfälle. Mir sind tatsächlich 2 bekannt.

Aber grundsätzlich: natürlich können auch Beschäftigte ihren Anspruch verlieren, wenn sie tatsächlich die Monatsfrist überschreiten.

Das haben Sie zusammen mit Herrn Knispel festgestellt und die Gemeinde stimmt zu (das ich das noch erleben darf....).

Ich verstehe im Moment Ihre Absicht nicht.....

Grüße
billy
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Tarik



Anmeldungsdatum: 10.01.2018
Beiträge: 4

Verfasst am: Sa Feb 24, 2018 11:26 am    Titel:

Dieses Gesetz muss unbedingt verbessert sein!
_________________
Liebe
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
broemmel



Anmeldungsdatum: 08.01.2012
Beiträge: 2360
Wohnort: Im schönen Norden

Verfasst am: Sa Feb 24, 2018 12:24 pm    Titel:

Tarik hat folgendes geschrieben::
Dieses Gesetz muss unbedingt verbessert sein!


Na Anton.

Da hast Du ja einen kompetenten Mitstreiter bekommen.
Ich bin jetzt auf den passenden Werbelink gespannt.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Anton Butz



Anmeldungsdatum: 16.09.2010
Beiträge: 1780

Verfasst am: Sa Feb 24, 2018 12:32 pm    Titel:

.
Stimmmt:

Zitat:
"Broemmel ist auf Beiträge jenseits der Sache beschränkt."

http://www.krankenkassenforum.de/-vp87694.html#87694
.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
broemmel



Anmeldungsdatum: 08.01.2012
Beiträge: 2360
Wohnort: Im schönen Norden

Verfasst am: Sa Feb 24, 2018 3:43 pm    Titel:

Da sollte der Anton doch eine Ergänzung abgeben.
Er zitiert sich wieder selber.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    Krankenkassenforum Foren-Übersicht - aktuelles und Meinungen zur Gesundheitspolitik Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Home   Nutzungsbedingungen   Haftungsausschluss   Impressum   Datenschutz   
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group