pkv für neugeborenes ohne schufa abfrage gesucht


 
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    Krankenkassenforum Foren-Übersicht - PKV - allgemein

Nächstes Thema : Wechsel eines Selbständigen in die GKV  

Autor Nachricht
Miep



Anmeldungsdatum: 07.10.2011
Beiträge: 178

Verfasst am: Mo Okt 22, 2018 2:04 pm    Titel: pkv für neugeborenes ohne schufa abfrage gesucht

guten tag,
kann mir jemand eine pkv mit gutem preis-leistungsverhältnis für ein neugeborenes empfehlen?

und weiss jemand, ob alle pkv eine schufa abfrage durchführen bzw. welche darauf verzichtet?

danke
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
RHW



Anmeldungsdatum: 21.02.2010
Beiträge: 515

Verfasst am: So Okt 28, 2018 9:43 am    Titel:

Hallo,

die PKV-Unternehmen, bei denen die Elternteile versichert sind, sind verpflichtet auch das Neugeborene zu versichern. Es gibt nur wenige PKV-Unternehmen bzw. -Tarife, die auch für für Kinder möglich sind, auch wenn kein Elternteil dort versichert ist. Ob von diesen wenigen auch welche auf die Schufa-Auskunft verzichten, weiß ich nicht.
Ich würde mich ggf. bei Verbraucherzentrale/Stiftung Warentest, Versicherungsmaklern und/oder Versicherungsberatern genauer informieren.

Bei den Leistungen würde ich mir diese Punkte besonders ansehen:
- kieferorthopädische Behandlung
- Reha/Kur
- Hilfsmittel (Arten/Erstattungshöhe)
- Heilmittel (genaue Erstattungshöhe)
- feste Euro-Werte bei der Leistungserstattung? (das kann in 10 oder 20 Jahren viel weniger wert sein)

Der PKV-Vertrag für Kinder gilt auch über den 18. Geburtstag hinaus. Der Elternteil, der den Vertrag unterschrieben hat, bleibt immer Ansprechpartner für die Versicherung (auch wenn zwischen Elternteil und Scheidungs- oder erwachsenem Kind gar kein Kontakt mehr besteht).

Wenn ein Elternteil gesetzlich versichert ist, das Kind aber in der PKV, bekommt der Elternteil kein Krankengeld bei Erkrankung des Kindes (§ 45 SGB V).

Jedes Kind kann auch für ca. 180 Euro monatlich ohne Schufa-Auskunft in einer beliebigen gesetzlichen Krankenkasse versichert werden (Grundlage: § 5 Absatz 1 Nr. 13 SGB V).

Gruß
RHW
_________________
Gruß
RHW

Für vernünftige Antworten braucht man genügend Informationen vom Fragesteller.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Rossi



Anmeldungsdatum: 16.12.2007
Beiträge: 1975

Verfasst am: Mi Okt 31, 2018 9:56 am    Titel:

völlig richtig.

Zitat:
die PKV-Unternehmen, bei denen die Elternteile versichert sind, sind verpflichtet auch das Neugeborene zu versichern


Diese Verpflichtung besteht jedoch nur in den ersten 2 Monaten nach der Geburt. Wenn die Frist verstrichen ist, dann besteht keine Aufnahmeverpflichtung mehr!!!
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Beiträge vom vorherigen Thema anzeigen:   
Neuen Beitrag schreiben   Auf Beitrag antworten    Krankenkassenforum Foren-Übersicht - PKV - allgemein Alle Zeiten sind GMT + 2 Stunden
Seite 1 von 1

 
Gehen Sie zu:  
Sie können keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Sie können auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Sie können Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie können an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Home   Nutzungsbedingungen   Haftungsausschluss   Impressum   Datenschutz   
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group