Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Moderator: Czauderna

Czauderna
Beiträge: 9141
Registriert: 10.12.2008, 14:25

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Czauderna » 08.02.2019, 11:40

Hallo Rossi,
alles klar - vielen Dank.
Gruss
Günter

Rossi
Beiträge: 2012
Registriert: 16.12.2007, 14:41

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Rossi » 08.02.2019, 20:04

Nun ja, es ist traurig, wie die Kassen mit über 55-jährigen umgehen.

In der Praxis habe ich noch nie einen Fall gehabt, der im ersten Anlauf von der Kasse genommen worden ist, dabei waren es immer glasklare Fälle.

Manchmal habe ich den Eindruck, dass die Kassen Gänsehaut, Putenpelle oder Elefantenpickel bekommen, wenn ein über 55-jähriger (bislang nicht in der GKV) dort hin muss! Denn die Beschäftigung oder die KVdR eines über 55-jährigen ist keine Wunschversicherung, sondern eine Pflichtversicherung, die einzig und allein dann nicht in Betracht kommt, wenn die Ausschlusskriterien des § 6 Abs. 3a SGB V erfüllt sind.

Fragestellerin
Beiträge: 8
Registriert: 06.02.2019, 08:58

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Fragestellerin » 09.02.2019, 08:31

Rossi hat geschrieben:
08.02.2019, 11:08
........
Ich bin nämlich überhaupt nicht versichert gewesen; die Kosten im Krankheitsfall habe ich immer selber getragen.
..........
Vielen Dank! Ich war aber hier in Asien immer krankenversichert. Die ersten zwei Jahre über eine deutsche Reisekrankenversicherung und dann schloss ich eine private Krankversicherung bei einer international agierenden Gesellschaft ab, die jetzt schon über drei Jahre läuft. Es gab also keinen einzigen Zeitraum, wo ich nicht versichert war.

Rossi
Beiträge: 2012
Registriert: 16.12.2007, 14:41

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Rossi » 09.02.2019, 20:02

Okay, dann musst Du die Textvorlage eben ändern.

Auf der anderen Seite ist es auch völlig egal, wie Du dort versichert gewesen bist.

Es kommt einzig und allein darauf an, dass Du nicht selbständig (§ 5 Abs. 5 SGB V) gewesen, nicht zum Personenkreis der Versicherungsfreien (§ 6 SGB V / Beamter, Geistlicher, gut Verdienender etc) gehörst und keinen Antrag auf Befreiung gestellt hast!!!

Apolon
Beiträge: 40
Registriert: 14.04.2017, 01:14

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Apolon » 10.02.2019, 18:00

Mit etwa 46 Jahren kam ich mal kurz über die Beitragsbemessungsgrenze und trat der PKV bei.
Sagen wir mal so, du hattest damals ein Einkommen das über der Jahresarbeitsentgeltgrenze lag.
Wenn dein Einkommen unter der JAEG lag aber über der Beitragsbemmessungsgrenze hattest du keine Möglichkeit in die PKV zu wechseln.
Als mein Gehalt wieder unter der (Beitragsbemessungsgrenze - falsch) Jahresarbeitseltgeltgrenze lag, ließ ich mich von der Unterschreitung befreien und verblieb weiter in der PKV.
Wie ich deinen Text verstehe, hast du dich gemäß § 8 SGB V von der gesetzlichen Krankenversicherung befreien lassen und somit hast du keine Möglichkeit dort wieder aufgenommen zu werden.
Bedeutet du musst wieder zurück in die PKV und zwar in den Basistarif, wenn gesundheitliche Gründe für eine normale Aufnahme in der PKV nicht möglich sind.

Wobei ich aber noch bemerken möchte, dass man eine PKV im Alter von 46 Jahren nicht mehr abschließen sollte (Ausnahme: Beamte).

Rossi
Beiträge: 2012
Registriert: 16.12.2007, 14:41

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Rossi » 11.02.2019, 12:13

Zitat:
Wie ich deinen Text verstehe, hast du dich gemäß § 8 SGB V von der gesetzlichen Krankenversicherung befreien lassen und somit hast du keine Möglichkeit dort wieder aufgenommen zu werden.
Bedeutet du musst wieder zurück in die PKV und zwar in den Basistarif, wenn gesundheitliche Gründe für eine normale Aufnahme in der PKV nicht möglich sind.


Warum? Dieser Befreiungsantrag gilt nur für die damalige Beschäftigung. Der Befreiung endete somit mit der Aufgabe der damaligen Beschäftigung.

Da irgendwelche Befreiungsanträge in den 5 Jahreszeitraum definitiv nicht gestellt wurden und auch kein Befreiungen in diesem Zeitraum hineinwirken, dürfte es kein Problem sein!!!!!

Fragestellerin
Beiträge: 8
Registriert: 06.02.2019, 08:58

Re: Müsste ich trotz ordnungsmäßiger Kündigung der PKV wieder in die PKV eintreten?

Beitrag von Fragestellerin » 22.02.2019, 09:03

Erst mal ganz vielen Dank. Auf meine erste Anfrage reagierte die GKV-Kasse sehr schnell. Sie stellten drei Fragen, wann die Ereignisse passieren werden oder passieren sollen und sie wollten den Sachverhalt in einem Telefonat klären. Das lehnte ich ab, da es so zu Missverständnissen kommen kann und ich eine verbindliche schriftliche Aussage benötige, auf die ich mich dann berufen kann. Schließlich ist ein Umzug vom Ausland keine Kleinigkeit. Ich beantwortete die Fragen per Mail. Drei Tage später kam die Antwort. Sie führten drei Punkte auf, die in den fünf Jahren bzw. in weniger als die Hälfte der Zeit erfüllt sein müssen, wobei das als Laie kaum zu verstehen ist. Für eine verbindliche Aussage brauchten sie aber noch einen Beweis von meiner Krankenversicherung hier, den ich dann zusandte. Danach passierte eine Woche nichts und ich erinnerte nochmal. Tags darauf erhielt ich eine Mail, in der schon am Beginn erwähnt wird, dass sie keine verbindlichen Daten per E-Mail übermitteln dürfen. In der vorhergehenden Mail teilte mir diese Kasse aber im Gegensatz dazu mit, dass sie mir bei Übersendung eines Beweises meiner Krankenversicherung von hier, eine verbindliche Aussage erteilen werden, was jetzt nun nicht der Fall war. Danach heißt es dann: „ich will jedoch versuchen Ihnen eine neutrale Antwort zu geben. Weiter geht es: „Wenn Sie bei der Rückkehr nach Deutschland direkt eine versicherungspflichtige Beschäftigung aufnehmen und einen Nachweis vorlegen können, dass Sie sich mehr als fünf Jahre in einem nicht europäischen Ausland aufgehalten haben, ist eine Versicherung bei einer gesetzlichen Krankenkasse möglich……………….Eine schriftliche Bestätigung der Mitgliedschaft oder aber eine Ablehnung erhalten Sie nach Antragstellung.“
Alle drei Mails sind von unterschiedlichen Sachbearbeitern.

Die zweite Mail von der Kasse mit den Bedingungen war schon kaum zu verstehen und insbesondere überhaupt nicht mit einer Gesetzgebung hinterlegt. Aber nun „keine verbindlichen Daten“ und warum „versuchen“ und warum „neutral“?
Da braucht es doch auch keiner Geheimniskrämerei und keinem Datenschutz. Es muss doch möglich sein, dass es da ein konkretes Gesetz gibt, wie z. B.: Gesetz soundso, Paragraf soundso besagen, dass jeder deutsche Staatsbürger, der nachweislich über 5 Jahre im nicht europäischen Ausland angemeldet war und nun wieder bei seiner Rückkehr nach Deutschland eine versicherungspflichtige Beschäftigung eingeht, einen Anspruch hat, in einer GKV-Kasse aufgenommen zu werden, unabhängig davon wo er früher versichert war.

Gibt es denn da überhaupt keine verbindliche und eindeutige Gesetzgebung?

Ich würde schon gern in mein Heimatland zurückkehren, aber ich will mir auch nicht wieder große Probleme aufladen. Ich stand vor Jahren in Deutschland einige Zeit ohne Krankenkasse da (trotz Bezahlung) und bin da ein sehr „gebranntes Kind“. Trotz Beschwerden konnte ich zu keinem Arzt gehen, da ich keine Krankenkasse hatte. Letztendlich kam ich ins Krankenhaus, aber ohne Krankenkasse war das der Horror.

Antworten